Logo Union Lambach/Edt

Marktfest 2016 in Lambach

Beim am 15. bis 16.7.2016 stattfindenden Marktfest in Lambach hat die Union Lambach einen Parcour mit 5 Stationen (Geschwindigkeitsmessung, Schätzen, Nageln, Dosen werfen, Hau den Lukas) für die Marktfestbesucher bereitgestellt. Unter den zahlreichen Teilnehmern wurde hart um die Punkte gekämpft. Schließlich gelang es folgenden Personen die Preise zu gewinnen:

 

1. Preis: Zlatko Trbic (Smoker)
2.Preis: Fink Victoria und Vanessa (Slackline)
3.Preis: Anzengruber Christopher (Gutschein Stiftskeller 40 €)

 

Wir gratulieren den Gewinnern herzlich!

 

 

Union-Bezirksmeisterschaften und Union Vereinsmeisterschaft im Gerätturnen

Die Union Lambach nahm erfolgreich an der Turn 10 Union Bezirksmeisterschaft im Gerätturnen an 5 Geräten (Reck, Boden, Sprung, Trampolin und Barren/Balken) teil.

Mit 19 Mädchen und 3 Knaben begleitet von 4 Betreuern und vielen Eltern fuhren die Union-Turner/innen am 30.04.2016 nach Eberstalzell zur Bezirksmeisterschaft Wels-Land/Stadt + Pettenbach.

Belohnt wurden die Teilnehmer mit 6 Stockerlplätzen und weitern guten Platzierungen in den 8 Altersgruppen bei einem sehr großen Starterfeld (knapp 100 Starter).

 

Die Bestplatzierten:

– Mädchen:

AK 8/9 Dolezal Ella 1. Platz: 52,5 Punkte – Bezirksmeisterin AK9

AK 10/11 Roither Lara 5. Platz: 64,0 Punkte

AK 12 Baldinger Emma 5. Platz: 72,5 Punkte

AK 12 Gleixner Cynthia 8. Platz: 70,25 Punkte

AK 14 Baldinger Marie 2. Platz: 85,75 Punkte (von 25 !) – Vizemeisterin AK 14 und punktebeste Lambacherin

AK 14 Fink Vanessa 9. Platz: 78,75 Punkte

AK 16 Windischbauer Christina 3. Platz trotz Verletzung

 

– Knaben:

AK10/11 Windischbauer Moritz 3. Platz:  49,25 Punkte

AK 12 Schedlberger Daniel 3. Platz:  67,25 Punkte

AK 14 Sterrer Clemens 2. Platz: 75,5 Punkte – Vizemeister AK 14 und punktbester Lambacher Turner

 

Gerätturnen: Union  Vereinsmeisterschaft

 

Der erste schöne Sommerstag am 07.06.2016 machte einen Strich durch die Rechnung der Veranstalter – von 60 Tuner/innen nahmen nur 20 an der Vereinsmeisterschaft teil.

Vereinsmeisterin der Turn 10 Union Vereinsmeisterschaft Lambach  in Gerätturnen an 4 Geräten (Reck, Boden, Sprung, Trampolin) wurde

Fink Vanessa     AK 14    (65,5P.) vor

Gruber Carla      AK 12    (64,5 P) und

Roithner Lara     AK 11    ( 63 P.)  gleichauf mit dem besten Knaben:  Sterrer Clemens  AK 14 (63 P.)

 

Sowohl bei der Bezirks – als auch bei der Vereinsmeisterschaft haben sich Turnlehrer der Sport-NMS Lambach als Wettkampfrichter zur Verfügung gestellt.

Namens der Union und der teilnehmenden Turner/innen und Betreuer herzlichen Dank für dieses zusätzliche Engagement der Turnlehrer ( Ortner Jürgen, Wieland Martin und Butz Christian) der Sport NMS-Lambach.

 

Susanne Parzer, Gerti Steinbacher  und Wolfgang Famler (Vorturner)

Tennis (© Thomas Zanghellini)

Termine 2016 Sektion Tennis

Die Sektion Tennis hat 2016 folgende Termine geplant:

 

  • Eröffnungs-Mixed-Turnier: Fr. 06.05.2016, 14:00 Uhr
  • Jugendcamp: 11. – 15.07.2016
  • Ortsmeisterschaften: Fr. 28.07. bis Fr. 05.08.2016
  • Bowle-Mixed-Turnier: Fr. 26.08.2016, 14:00 Uhr
  • Mascherl-Turnier: Fr. 23.09.2016, 14:00 Uhr
  • Weihnachtsfeier: Fr. 02. oder Fr. 09.12.2016 im Buchberger Güt’l (Fam. Wiesmayr)

 

Auf zahlreiche Teilnehmer freut sich die Sektion Tennis!

Tennis (© Thomas Zanghellini)

Lambacher Tennis-Marktmeisterschaften 2015

Vom 31. Juli bis 7. August 2015 führte der UTC Lambach die 28. Tennis-Marktmeisterschaften durch.

Nach spannenden Finalspielen bei tropischen Temperaturen konnte Sektionsleiter Christopher Anzengruber bei der Siegerehrung den Obmann des Sportausschusses der Marktgemeinde Lambach, Walter Topf, die Union-Obmannstellvertreter Roland Salfinger und Thomas Zanghellini, die Ehrenobfrau der Turn- und Sportunion Lambach Gerti Steinbacher sowie eine große Besucherschar begrüßen.

 

Die Ergebnisse im Detail:

 

Herren Einzel:
1. Alexander Eckmayr
2. Mag. Markus Angermayr
3. Christopher Anzengruber
3. Philipp Steinkogler

 

Herren Senioren:
1. Helmut Fellner
2. Dr. Karl Angermayr
3. Klaus Steinkogler
3. Heinz Übleis

 

Damen Doppel:
1. Veronika Weixlbaumer/Mag. Barbara Platzl
2. Inge Kaltenböck/Astrid Zörer
3. Gertrude Steinbacher/Herta Herget
4. Hannelore Ambrus/Gerlinde Riedl

 

Herren Doppel:
1. Wolfgang Wiesinger/Christopher Anzengruber
2. Alois Dohnalek/Christian Bohensky
3. Hubert Riedl/Mag. Markus Angermayr
3. Günther Popp/Philipp Steinkogler

 

Mixed-Bewerb:
1. Julia Gresböck/Alexander Eckmayr
2. Michaela Anschober/Christian Bohensky
3. Gerlinde Riedl/Christopher Anzengruber
3. Natascha und Roland Salfinger

 

Tennis Feriencamp 2015

Wie jedes Jahr findet heuer wieder das Tennis-Feriencamp statt.

 

Termin: 13. – 17. Juli 2015 (immer von 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr)

Kosten: 40 Euro für Tennismitglieder und 60 Euro für Nichtmitglieder

Ort: Tennisanlage des UTC Lambach, Badgasse 5, 4650 Lambach

Benötigte Ausrüstung: Tennisschuhe, Tennisschläger wäre von Vorteil, kann aber auch kostenlos ausgeliehen werden.

 

Anmeldung:
– Bei der Marktgemeinde Lambach ( Klaus Hubmayer oder Eva Kraft), Tel.: 07245 / 28355-15
– Per E-Mail an Christopher Anzengruber (christopher.anzengruber@gmx.at)
– Am Tennisplatz bei Gerlinde Riedl oder Veronika Weixlbaumer bzw. in Ausnahmefällen am ersten Tag (13.07.2015)

Turnen: LA 3-Kampf

Die Sektion Turnen hat die letzten Turnstunden genutzt, um neben dem Tennisplatz Leichtathletik 3-Kampf zu trainieren. Hier eine Ergebnisliste dieses LA-3-Kampfes (Wurf, Sprung, 60m Sprint) – ausgewertet nach Geburtsjahren gemäß Wertungstabelle der Union – LATUSCH – Wertung.

Tageshöchstwert erreichte Kastenhuber Nadja mit 144 von 150 möglichen Punkten.

 

Bericht: Wolfgang Famler

 

Union-Bezirksmeisterschaften im Turnen

Nach der Eröffnung durch Obmann Philipp Hubmayer  wurden die 60 Turner/innen aus 4 Vereinen in  6 Riegen eingeteilt und es begann der Wettkampf auf 5 Geräten: Reck, Boden Kasten Minitramp und Balken/Barren.

 

Die Damen der Union gestalteten ein Buffet, für die Organisation zeichneten Gerti Steinbacher ,Wolfgang Famler und Susanne Parzer. Von 9.00 – 12.00 wurde fleißig , ruhig und sehr konzentriert geturnt.

 

Die Union Lambach stellte das größte Kontingent. Nach einer Vorführung (Bandgymnastik) der Mädchen der Union Lambach erfolgte um 12.30 die Siegerehrung.

 

Die Bezirkssieger wurden bei

den Mädchen: Andrea Wimmer, Union Ebertalzell mit 97,5 von 100 möglichen Punkten,

bei den Knaben: Schedlberger Daniel, Union Lambach mit 76 Punkten.

 

Die Union Lambach erreichte

drei erste Plätze: Doezal Ella – AK7+8 , Baldinger Marie- AK14 und  Schedlberger Daniel – AK11 (Gesamtsieger Knaben)

zwei zweite Plätze: Hacker Lorena – AK 14 und Stöttinger Moritz AK 10

drei dritte Plätze: Scheran Katharina – AK 7+8, Mitterbauer Verena – AK 10 und Hofer-Schrems Timo – AK 10 und

darüber hinaus noch vier undankbare vierte Plätze: Wallner Jakob – AK 10, Leitner Rihana – AK 7+8, Scheran Julia- AK 9 und Windischbauer Christina – AK 14.

 

Ehrenobfrau Gerti Steinbacher überreichte die Urkunden und Bürgermeisterin Christine Oberndorfer die Medaillen. Danke auch an die beiden Lambacher Mittelschulen für die kräftige Unterstützung (Geräteaufbau-HS2 und Wettkampfrichter –SHS).

 

Bericht: Wolfgang Famler