Archiv der Kategorie: Tennis

Logo Union Lambach/Edt

Turnhalleneinteilung 2018/2019

Für die Wintersaison 2018/2019 wurde die Turnhalleneinteilung wie folgt vorgenommen:

Tennis UTC Lambach-Spielerinnen und Spieler mit Andreas Goldberger (© Gerold Past)

Andreas Goldberger in Lambach

Am Samstag, 10.06.2017, war der TC Mondsee 1 in Lambach zu Gast. Im Spiel gegen unsere zweite Herren-Mannschaft war unter anderem der mehrfache Gesamtsieger der Vierschanzentournee und Gesamtweltcupsieger Andreas Goldberger im Einsatz.

 

Das Match ging zwar verloren, die Spielerinnen und Spieler des UTC Lambach ließen die Möglichkeit aber für ein Erinnerungsfoto nicht ungenützt …

 

Logo Union Lambach/Edt

Turnhalle Stundeneinteilung 2016/2017

Für die Saison 2016/2017 wurden der Turn- und Sportunion Lambach folgende Stunden in den Lambacher Turnhallen (Dreifachturnhalle und Turnsaal Volksschule) zur Verfügung gestellt (für eine größere Darstellung bitte Klick auf das Bild):

Tennis (© Thomas Zanghellini)

Termine 2016 Sektion Tennis

Die Sektion Tennis hat 2016 folgende Termine geplant:

 

  • Eröffnungs-Mixed-Turnier: Fr. 06.05.2016, 14:00 Uhr
  • Jugendcamp: 11. – 15.07.2016
  • Ortsmeisterschaften: Fr. 28.07. bis Fr. 05.08.2016
  • Bowle-Mixed-Turnier: Fr. 26.08.2016, 14:00 Uhr
  • Mascherl-Turnier: Fr. 23.09.2016, 14:00 Uhr
  • Weihnachtsfeier: Fr. 02. oder Fr. 09.12.2016 im Buchberger Güt’l (Fam. Wiesmayr)

 

Auf zahlreiche Teilnehmer freut sich die Sektion Tennis!

Tennis (© Thomas Zanghellini)

Lambacher Tennis-Marktmeisterschaften 2015

Vom 31. Juli bis 7. August 2015 führte der UTC Lambach die 28. Tennis-Marktmeisterschaften durch.

Nach spannenden Finalspielen bei tropischen Temperaturen konnte Sektionsleiter Christopher Anzengruber bei der Siegerehrung den Obmann des Sportausschusses der Marktgemeinde Lambach, Walter Topf, die Union-Obmannstellvertreter Roland Salfinger und Thomas Zanghellini, die Ehrenobfrau der Turn- und Sportunion Lambach Gerti Steinbacher sowie eine große Besucherschar begrüßen.

 

Die Ergebnisse im Detail:

 

Herren Einzel:
1. Alexander Eckmayr
2. Mag. Markus Angermayr
3. Christopher Anzengruber
3. Philipp Steinkogler

 

Herren Senioren:
1. Helmut Fellner
2. Dr. Karl Angermayr
3. Klaus Steinkogler
3. Heinz Übleis

 

Damen Doppel:
1. Veronika Weixlbaumer/Mag. Barbara Platzl
2. Inge Kaltenböck/Astrid Zörer
3. Gertrude Steinbacher/Herta Herget
4. Hannelore Ambrus/Gerlinde Riedl

 

Herren Doppel:
1. Wolfgang Wiesinger/Christopher Anzengruber
2. Alois Dohnalek/Christian Bohensky
3. Hubert Riedl/Mag. Markus Angermayr
3. Günther Popp/Philipp Steinkogler

 

Mixed-Bewerb:
1. Julia Gresböck/Alexander Eckmayr
2. Michaela Anschober/Christian Bohensky
3. Gerlinde Riedl/Christopher Anzengruber
3. Natascha und Roland Salfinger